Перейти до вмісту

ПОЖЕЖНИЙ.UA

Пожежний.UA , пожежний сайт (пожежний форум), де Ви знайдете інформацію про роботу пожежної, рятувальної, водолазної, піротехнічної, вибухотехнічної та інших служб ДСНС (Державна служба з надзвичайних ситуацій). Новини про пожежі, вибухи, аварії, стихії та інші надзвичайні ситуації. Конспекти, програми, службова та інша цікава та корисна література (книжки). Нормативні документи (накази, закони, кодекси та інше).

ПОЖАРНЫЙ.UA

Пожарный.UA, пожарный сайт (пожарный форум), где Вы найдете информацию о работе пожарной, спасательной, водолазной, пиротехнической, взрывотехнической и других служб ГСЧС (Государственная служба по чрезвычайным ситуациям). Новости о пожарах, взрывах, авариях, стихиях и других чрезвычайных ситуациях. Конспекты, программы, служебная и другая интересная и полезная литература (книги). Нормативные документы (приказы, законы, кодексы и т.д.).
News Ticker
  • Форум пожежних і рятувальників України
  • Форум пожарных и спасателей Украины
Шановні гості форуму!
Якщо Ви виявили бажання зареєструватися на нашому форумі - використовуйте, будь ласка, українські або міжнародні поштові скриньки (з російських йде спам).
 
Дякую за розуміння!
service101

Епідемії, отруєння, віруси...

Краща відповідь

У ТЕРНОПОЛІ ТА ЛЬВОВІ ЗАФІКСУВАЛИ СКЛАДНІ ВИПАДКИ МАСОВОГО УРАЖЕННЯ ДІТЕЙ ВІРУСОМ КОКСАКІ

 

 

У Тернополі та Львові зафіксували складні випадки масового ураження дітей вірусом Коксакі.

Про це на своїй сторінці у мережі Facebook написав житель Тернополя Святослав Журовський.

“У Тернополі зараз епідемія вірусу Коксакі. Не лікується, треба перехворіти. Помилково можуть ставити діагноз “стоматит” і його лікувати. Дуже заразне. Зайвий раз не відвідуйте людних місць й обов’язково часто мийте руки, особливо це стосується дітей”, – зазначив Журовський.

Довідка

Вірус Коксакі (ще його називають “синдром рука-нога-рот”) являє собою надзвичайно заразне вірусне захворювання, найчастіше вражає дітей у віці від 1 року до 7 років. Нерідко його плутають з алергією або вітрянкою, оскільки клінічні прояви цих захворювань досить схожі.

Здебільшого хвороба починається з високої температури (до 39 градусів), яка спочатку виникає у дитини без будь-яких катаральних проявів. Через деякий час малюк починає скаржитися на біль у горлі, слабкість, іноді з’являється нудота, кашель. Через 2–3 дні навколо рота, ступнях і долонях може з’явитися висип – маленькі червоні цятки діаметром 1-2 міліметри. Інколи його виявляють і в роті у дитини. Часто висип викликає свербіння, тому малюк може відмовлятися від їжі і скаржитися на нудоту.

Пізніше лікар порадила, як можна уберегти дітей від зараження вірусом Коксакі.

Нещодавно “Обозреватель” повідомляв про випадок, коли у дитячому садку Львова 4-річний хлопчик наколовся на ВІЛ-інфіковану голку

 

koksaki-1-700x484.jpg

 

 

ВІРУС КОКСАКІ ЗАРАЗ МАСОВО ВРАЖАЄ ДІТЕЙ У ТЕРНОПОЛІ

 

 

Вірус Коксакі зараз масово вражає дітей у Тернополі.

Про це на своїй сторінці в соцмережах написав тернополянин Святослав Журовський. При цьому підкреслив, що повідомляє про даний вірус у зв’язку з тим, що не всі лікарі точно встановлюють діагноз.

«В Тернополі зараз епідемія вірусу Коксакі. Не лікується, треба перехворіти. Помилково можуть ставити діагноз “стоматит” і його лікувати. Дуже заразне.
Зайвий раз не відвідуйте людних місць і обов’язково мити часто руки, особливо це стосується дітей», – написав Журовський.

При цьому додав, що інформацію отримав від педіатрів та лікарів швидкої.

В коментарях одна з дописувачок повідомила, що її племінник тиждень тому перехворів внаслідок ураження вірусом Коксаки.

«Але лікарка в районі лікувала стоматит, а на пухирці сказала, що так буває(((«, – написала вона.

Дописувачі застерігають, що внаслідок даної хвороби в дітей можуть облазити нігті.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В прошлом году в Украине была зарегистрирована вспышка полиомиелита.

 

С начала года в Украине зафиксированы 4 случая столбняка, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "112 Украина". Об этом во время круглого стола по теме состояния вакцинации в Украине сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

 

"Наши дети болеют болезнями, о которых уже давно забыли в цивилизованных странах мира. С 2011 по 2015 год зарегистрированы 15 случаев столбняка среди детей. В этом году уже 4 раза мы увидели, что был столбняк в Украине", - заявила Супрун.

 

Напомним, что ранее в Украине отсутствовали сыворотки, которые помогают вылечить столбняк и детей, зараженных инфекцией вынужденны были спасать благотворители, закупая лекарства за рубежом.

 

Она также отметила, что в прошлом году в Украине также была зарегистрирована вспышка полиомиелита.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Из-за недоверия к использованию вакцин в Украине могут возникнуть тяжелые эпидемии.

 

Об этом Громадському сообщила специалистка по вопросам иммунизации бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Вусал Аллахвердиева, передает Цензор.НЕТ.

 

"Чтобы объяснить низкий уровень вакцинации в Украине - нужно посмотреть на историю с 2008 года. Тогда возник кризис в программе иммунизации, в связи с тем, что в Украине была провалена кампания вакцинации против кори и краснухи. Тогда смерть ребенка была неправильно ассоциирована с вакциной. Это все привело к тому, что и медики, и население перестали доверять иммунизации ", - сказала она.

 

По словам Аллахвердиевой, уровень вакцинации с 2008 года до 2015 упал до критического, что привело к вспышке эпидемии полиомиелита.

 

"Мы получили ситуацию, когда не только полиомиелит, но и другие болезни, которые предупреждают вакцины станут все чаще и чаще регистрироваться в Украине. Если мы сейчас не начнем правильно прививать и достигать уровня охвата 95% и выше по каждому из этих заболеваний - мы столкнемся с серьезными эпидемиями: и дифтерией, и на столбняк, и на другие болезни ", - сказала она.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В Украине заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 20% превысила уровень прошлого года.

 

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

 

Уровень заболеваемости в эпидемическом сезоне 2016-2017 годов почти на 20% превышает прошлогодние показатели аналогичного периода. В частности, в нынешнем эпидсезоне уже зарегистрировано более 472 тыс. больных гриппом и ОРВИ.

 

"За период с 3 по 23 октября по оперативным данным территориальных органов здравоохранения переболели 1,1% населения. Дети в возрасте до 17 лет составляют 70,1% от общего количества больных", - говорится в сообщении.

 

Также в МЗ отметили, что за прошедшую неделю темп прироста заболеваемости вырос, однако ни в одном из регионов показатели не превышают эпидемические пороги.

 

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области - 699,5 на 100 тыс. населения.

 

Всего в Украине с начала эпидемического сезона госпитализированы с гриппом и ОРВИ почти 14 тыс. человек, из них 80,3% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Большая часть заболевших - дети .

 

В Украине за неделю с 24 по 30 октября гриппом и ОРВИ заболели 162 тысяч 689 человек, это не превышает эпидемиологические пороги, передает Цензор.НЕТ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

 

"За отчетную неделю гриппом и ОРВИ в Украине заболели 162 689 человек, из них более 66% - дети в возрасте до 17 лет. По возрастной структуре преобладает заболеваемость среди возрастных групп 5-14 и 0-4 лет. Темп прироста заболеваемости среди взрослых снизился на 2,4%, а среди детей до 17 лет увеличился на 2,1%", - говорится в сообщении.

 

Больше всего больных зарегистрировано в Киевской области, меньше всего - в Тернопольской.

 

Из всех людей, которые обратились за медицинской помощь, госпитализировали 3%, из них 3812 дети в возрасте до 17 лет, что на 0,8 % больше, чем за предыдущую неделю. Кроме того, по сравнению с позапрошлой неделей количество детей в возрасте до 4 лет снизилась на 3,8 %.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Главное управление санитарно-эпидемиологической службы Киева констатирует заболеваемость гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) 10 тыс. человек в неделю в Киеве.

 

Об этом Українським Новинам сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает Цензор.НЕТ.

 

"Абсолютные показатели заболеваемости составляют 8-10 тыс. человек в неделю", - сказал он.

 

В данный момент СЭС констатирует стабильную эпидемиологическую ситуацию в Киеве.

 

"Говоря о вирусе гриппа H3N2, так называемый "гонконгский грипп" в Киеве пока не выявлен и раньше декабря мы его точно не ожидаем", - сказал Рубан.

 

Он отметил, что при сохранении сегодняшних темпов заболеваемости ОРВИ, СЭС не планирует вводить карантин в школах, больницах и местах массового скопления людей до окончания 2016 года.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

У 19% малышей, привитых этой вакциной, наблюдаются местные реакции.

 

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на интернет-издание Полтавщина, количество осложнений у привитых индийской вакциной детей по меньшей мере в 17 раз выше допустимой нормы, а у 19% возникают местные реакции. По информации издания, в области госпитализировали 10 детей из 7300. Выходит, что частота общих реакций превышает норму в 17 раз.

 

При этом, по сообщению издания местные органы здравоохранения отказываются предоставлять прессе достоверную информацию о количестве осложнений после прививок.

 

Местные родительские форумы заполнены сообщениями о последствиях прививки индийской вакциной. Родители боятся применять вакцину детям, потому некоторые даже отваживаются попробовать ее на себе.

 

Мать одной из маленьких пациенток сделала себе прививку от дифтерии и столбняка, которую взрослые должны делать каждые десять лет.

 

- Я подумала, что взрослые лучше переносят прививки, поэтому позволила себе сделать укол индийского препарата компании Biological-E. Вы себе не представляете, что меня ждало после этого! Такое впечатление, что иммунитет просто "упал". Я на следующий день подхватила ОРВИ. Кроме тяжелого течения болезни, со слабостью и температурой, имела массу осложнений. Во-первых, на лице вылез герпес, которого я не видела много лет. Конъюнктивит сначала поразил левый глаз, а затем и правый. Кроме этого пострадала интимная сфера. Собственно, мой семейный врач не зря назначила лечение "тяжелой артиллерией": антибиотиками и несколькими препаратами, которые "поднимают" иммунитет. Эта история для меня поучительна. Но я рада только одному - что своему ребенку не сделала индийское прививки, - пишет полтавчанка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В Украине зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом, в эпидсезоне 2016-2017 гг.

 

Об этом сообщается в информационном бюллетене Центра гриппа и ОРВИ Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

 

Летальный случай зарегистрирован в Сумской области.

 

По данным центра, за отчетный период с 14 по 20 ноября в Украине гриппом и ОРВИ заболели 170,2 тыс. человек. Из них 68,1% дети возрастом до 17 лет.

 

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области - 780,8 человек на 100 тыс. населения, самый низкий в Тернопольской - 213,8 человек на 100 тыс. Суммарно показатель заболеваемости составляет 400,4 человек на 100 тыс., что на 6,3% больше, чем неделей ранее.

 

При этом в Центре гриппа и ОРВИ отметили, что показатели заболеваемости не превышают эпидемические пороги.

 

С начала эпидсезона в Украине от гриппа вакцинированы 7,5 тыс. человек. При этом из групп медицинского (лица с высокой вероятностью клинических осложнений от гриппа) и эпидемиологического риска (лица с высокой вероятностью распространения инфекции) вакцинированы 7 тыс. человек, что составляет 0,27% и 1,2% от общего числа людей этих групп, подлежащих вакцинации.

 

Самый высокий уровень вакцинаций отмечен в Николаевской области, где привиты около 1,9 тыс. человек.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Эпидемии по Черновицкой области и городу Черновцы целом пока нет, но в одиннадцати школах Черновцов превышен эпидпорог заболеваемости

 

Об этом сообщил 28 ноября городской голова, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Радио Свобода.

 

Санэпидемиологи региона предупреждают: эпидемический сезон только начался. Медики констатируют, что обращений к врачам намного меньше, чем отсутствующих детей в учебных заведениях. Поэтому родителям рекомендуют с первыми симптомами заболеваний сразу обращаться к врачам.

 

За прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в области выросла на 20 процентов. В медицинские учреждения было госпитализировано 150 буковинцев, большинство из них - дети. В области циркулирует вирус AH3N2.

 

В соцсетях родители пишут о похожих симптомах вирусного заболевания: мгновенно поднимается температура до 40 градусов, на 4-5 день идут осложнения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В трех областях Украины заболеваемость гриппом превысила эпидемический порог.

 

Об этом свидетельствуют данные Украинского центра контроля над социально опасными болезнями Министерства здравоохранения, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Эспрессо.TV.

 

"На этой неделе в трех областях Украины интенсивные показатели заболеваемости превысили эпидемические пороги: 2,4% - в Днепропетровской, 3,5% - в Луганской, 7,9% - в Харьковской", - говорится в сообщении.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Миллионы украинцев не знают, что они инфицированные вирусом гепатита С.

 

Об этом и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила на заседании Кабмина, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал "112 Украина ".

 

"На выходных было бесплатное тестирование относительно ВИЧ/ СПИДА, гепатита С и сифилиса. Я сегодня получила цифры от наших партнеров, и у 3% людей, которые были протестированы, обнаружен гепатит С. Это очень большое количество людей. Это миллионы украинцев, которые не знают, что имеют эту болезнь", - заявила Супрун. 

 

Отметим, что в Украине 26 ноября 2016 состоялась социальная акция по бесплатному, конфиденциальному и анонимному тестирования на ВИЧ/СПИД, гепатит B и С, а также сифилис. 

 

По данным Минздрава, по Украине всего было протестировано 3006 человек. Из них было выявлено 32 случая ВИЧ/СПИДа, 15 случаев гепатита В, 83 случая гепатита С, 24 случая сифилиса.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Киев подходит к границе эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

 

Об этом в среду заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

 

"На сегодняшний день мы практически подходим к границе эпидемиологического порога", - сказал Поворозник.

 

По его словам, столичная власть проводит ежедневный мониторинг ситуации.

 

"Мы сейчас вступили в активную фазу, к нам пришел новый вирус гонконгского штамма, он вступает в силу, мутирует. Ничего страшного в лечении нет, но он довольно активно распространяется. Среди уязвимых групп - дети и старики", - рассказал он.

 

В то же время чиновник отметил, что оснований для карантина в столичных школах пока нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В личных подсобных хозяйствах граждан в с.Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области зарегистрирована гибель птицы разных видов от птичьего гриппа.

 

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение Госпродпотребслужбы.

 

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки птичьего гриппа 30.11.2016 проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Каланчакской райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации заболевания, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

 

По предварительной информации в с. Новоалександровка в домохозяйствах граждан содержится около 4,5 тыс. голов птицы разных видов.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа", - говорится в сообщении.

 

Основными переносчиками и источником распространения птичьего гриппа являются перелетные водоплавающие птицы. Последние случаи гриппа птицы в Украине регистрировались в 2008 году в АР Крым (4 случая).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

На сегодняшний день эпидемический порог превышен на 2,5%, ситуация динамично растет.

 

В Днепропетровской области школы начали закрывать на карантин, передает Цензор.НЕТ. Об этом сообщает местный сайт gorod.dp.ua со ссылкой на слова начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрея Кондратьева.

 

"Если в классе отсутствует более 20% учеников надо закрывать класс, в отдельных случаях принимается решение по закрытию школы", - говорит Кондратьев.

 

В Днепре закрыты некоторые классы в школах №129 (17 классов), №51 (4 класса), №66, №19. А вот в Терновке на карантин пришлось полностью закрыть две школы (№1 и №4) и частично еще три (№5, №6, №7). В Новомосковском районе приостановлена работа 6 школ, в Павлоградском 2 школы.

 

"На сегодняшний день эпидемический порог превышен на 2,5%. Говорить об эпидемии пока не приходится, но ситуация динамично растет. За последнюю неделю с симптомами ОРВИ в лечебные учреждения обратились 19,5 жителей области. Те штаммы вирусов, с которыми мы будем контактировать в этом году, не

циркулировали последние несколько лет, соответственно грипп будет переноситься достаточно тяжело" - добавил Кондратьев.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

01.12.16 12:26

 292 тыс. случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Украине с 1987 года, - Минздрав. Инфографика

Министр здравоохранения Ульяна Супрун опубликовала статистику заболеваемости СПИДом в Украине.
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на страницу Супрун в Фейсбук.

 

"Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988, по инициативе ВОЗ, отмечают всемирный день борьбы со СПИДом - синдромом, погубившим здоровье и жизни миллионов людей разного возраста и являющимся одной из самых больших проблем человечества", - написала Супрун.

 

Украина остается регионом с высоким уровнем распространения ВИЧ - инфекции среди стран Восточной Европы и Центральной Азии, хотя благодаря международным проектам впервые за 20 лет эпидемии удалось приостановить рост смертности, отметила министр.

 

640x368.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В Сумах от осложнений гриппа скончался 52-летний мужчина.

 

Об этом УНИАН сообщил начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, передает Цензор.НЕТ.

 

Согласно сообщению, 52-летний мужчина скончался вечером 1 декабря в Сумской областной инфекционной больнице от двусторонней пневмонии. Эта болезнь стала следующей стадией после гриппа "А". Это подтвердили результаты лабораторного анализа, отметил врач.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Данный вирус опасен больше для детей раннего возраста и для пожилых людей.

 

В Днепропетровской области преимущественно циркулирует вирус гриппа штамма H3N2 (гонконгский). как передает Цензор.НЕТ, об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Шмалько.

 

"У нас с понедельника в области объявлена эпидемия гриппа. Область является дозорной по эпиднадзору за циркуляцией вируса гриппа. Отмечается преимущественно циркуляция гриппа типа Н3N2. Данный вирус опасен больше для детей раннего возраста и для пожилых людей, старше 60 лет", - говорит Шмалько.

 

Она также отметила, что у девочки, умершей в Кривом Роге от гриппа, обнаружен именно "гонконгский" вирус.

 

"К сожалению, у данной девочки заболевание протекало злокачественно и молниеносно. Всего длилось два дня. При анатомическом вскрытие был выделен грипп А и тип Н3N2. Родители вызывали бригаду "скорой помощи" при начале заболевания. Помощь была оказана. Но в дальнейшем, это считаные часы, сутки и ребенок умер от данного вируса", - добавила Шмалько.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Есть предположение, что с понедельника начнут работать школы, которые закрывались в начале недели.

 

В столице по состоянию на вчера, 15 декабря, 96 школ были закрыты на карантин, треть из них - частично, передает Цензор.НЕТ. Об этом сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник в эфире телеканала "112 Украина".

"На вчерашний день 96 школ были закрыты на карантин. Из них треть были закрыты частично. Эпидпорог в Киеве в целом превышен на 30%", - сказал Поворозник.

В ответ на просьбу спрогнозировать ситуацию на ближайшее время он сказал: "Это непосредственно решают директора школ совместно с родительскими комитетами. Потому что распространенность болезни по территории города неоднородна. Я думаю, что ситуация будет развиваться таким образом: одни будут закрываться, другие открываться. Так, как это происходит на сегодняшний день".

 

Кроме того, Поворозник выразил надежду, что с понедельника школы, которые закрылись в начале недели, возобновят свою работу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Исполнительный комитет Полтавского городского совета решил приостановить занятия в школах из-за превышения эпидемического уровня заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией с 16 до 21 декабря.

 

Об этом говорится в сообщении Полтавского горсовета, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські Новини.

 

"В связи с превышением эпидемического показателя заболеваемости, с целью сохранения здоровья детей, предупреждения возникновения и распространения острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных учебных заведениях города объявлен карантин", - сказано в сообщении.

 

Согласно распоряжению управления образования горсовета, учебно-воспитательный процесс приостановлен до 21 декабря.

 

Классные руководители получили поручение 19 декабря в телефонном режиме собрать информацию о состоянии здоровья детей.

 

В случае необходимости карантин будет продлен.

 

Как сообщалось, 300,4 тыс. человек заболели гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией с 5 по 11 декабря.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

После того, как школьники выйдут с каникул, циркуляция вирусов возобновится.

 

Эпидемиологи прогнозируют стабилизацию заболеваемости гриппом и ОРВИ на следующей неделе, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "112 Украина". Об этом на пресс-конференции сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

 

"Будет стабилизация заболеваемости, потому что много школ закрыто, и будут начинаться постепенно школьные каникулы. Означает ли это, что в январе не будет гриппа? Нет, не означает. После окончания каникул будет циркуляция H3N2 и вируса группы B, и это может дать вторую волну", - сообщила она.

 

По информации главного врача Киевского центра здоровья Отто Стойки, подъема заболеваемости можно ожидать на 6-8 неделе 2017 года.

 

Алла Мироненко отметила, что в этом эпидемиологическом сезоне немного больше больных, чем в прошлом году, но меньше тяжелых и смертельных случаев.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

14 декабря 2016 г. была зарегистрирована гибель свиней в сельскохозяйственном ООО Агрофирма Маяк, расположенном в г. Полонное, Полонского района Хмельницкой области.

 

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом сообщили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

 

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе у погибших животных диагностирована африканская чума свиней.

 

Для координации мероприятий в Хмельницкую область выехали специалисты Госпотребслужбы и ГНИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

 

По предварительной информации на агрофирме содержится около 5,6 тыс. голов свиней.

 

Напомним, 13 декабря стало известно, что очередные случаи АЧС зарегистрированы в Николаевской, Полтавской и Житомирской областях.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Украина еще не отправляла в мировые лаборатории образцы вирусов гриппа.

 

Об этом на брифинге заявила завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института им.Громашевского Алла Мироненко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

 

"Если говорить о штамме, мы так думаем, что это тот "гонконг", который мы ожидали. Пока исследований антигенов вируса мы еще не проводили и не отправляли наши вирусы в мировые центры гриппа. Планируем на будущей неделе. Выделены уже более 30 вирусов. Это преимущественно Н3N2, или это "гонконг", или измененный, это еще будем говорить. Но судя по тому, кто привит - не заболели, вакцина работает, а в ее состав вошел и "гонконг", - сказала Мироненко.

 

Она отметила, что в вакцинах, которые в этом году выпускали фармпроизводители, и которые рекомендованы ВОЗ, учтены все вирусы, которые сейчас циркулируют в северном полушарии.

 

Для предотвращения заболевания врачи советуют соблюдать профилактические меры: проветривать помещение, делать влажную уборку. Необходимо также вести здоровый образ жизни, если есть хронические заболевания, то обратить внимание на профилактику обострений.

 

Кроме того необходимо соблюдать обычные правила гигиены: мыть руки, не касаться слизистых оболочек глаз, рта, носа. Среди мер предосторожностей врачи назвали также и кварцевое облучение помещения, при котором вирусы в воздухе погибают.

 

Врачи также отмечают, что самостоятельно заниматься лечением не стоит, а в случае заболевания необходимо обратиться к врачу, который определит, есть ли осложнения. Среди основных осложнений гриппа специалисты назвали бронхит и пневмонию, у людей с хроническими заболеваниями могут быть обострения.

 

По словам врачей, течение заболевания может быть разным, и тратить деньги на широко разрекламированные препараты против гриппа не стоит, из-за того, что действенность их не подтверждена. На вирусы гриппа действуют вещества "озальтамивир" и "занамивир", входящие в состав таких препаратов, как "Тамифлю" и "Реленца". Этими препаратами обеспечиваются больницы и их используют при лечении гриппа с осложнениями.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

С 12 по 15 декабря в Киеве зарегистрировано 37 276 больных гриппом и ОРВИ, из них 23 969 – дети (64,3%).

 

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

 

"Показатель заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели, увеличился на 41,5%. Наблюдается рост заболеваемости среди всех возрастных категорий населения. Среди взрослых - на 59,2%, среди всех возрастных групп детского населения города - на 33,2%. Стоит отметить, что среди детей школьного возраста заболело 12 196 человек, что составляет 50,9% от общего количества заболевших детей. По сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели, заболеваемость среди школьников выросла на 39,2% ", - отметил заместитель председателя КГГА.

 

Поворозник отметил, что в структуре заболеваемости детей наибольшее количество заболевших зарегистрировано в возрастных группах 5-9 лет - 22,5% (5386 детей), 10-14 лет - 27,0% (6461 ребенок), 1-4 года - 26,7% (6395). Госпитализированы в учреждения здравоохранения города 213 человек, из них - 106 детей (45,9%).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

С 19 декабря все школы Мариуполя (Донецкая область) закрываются на карантин.

 

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на горсовет, в Мариуполе в два раза выросло количество случаев заболевания ОРВИ и гриппом среди детей школьного возраста. До 175 увеличилось количество детей, которые находятся на стационарном лечении в больницах. На карантин уже были закрыты 52 класса в 12 школах.

 

В связи с ростом заболеваемости, а также с целью предотвращения эпидемиологических осложнений по гриппу и ОРВИ с 19 декабря в школах проводятся карантинные мероприятия.

 

Напомним, эпидемиологи прогнозируют стабилизацию заболеваемости гриппом и ОРВИ с 19 декабря. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В областных центрах превышен эпидпорог заболеваемости гриппом.

 

В школах Львова и Ровно со вторника, 20 декабря, объявили карантин из-за гриппа, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

 

Ривненский городской совет приостановил учебу в средних учебных заведениях Ривне с 20 по 26 декабря из-за роста случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Решение об этом принято 19 декабря на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ривненского городского совета.

 

Эпидемический порог превышен на 13,7%. Большинство из заболевших - дети.

 

Львовский горсовет приостановил учебу в средних учебных заведениях Львова с 20 по 23 декабря из-за роста случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Решение об этом принято в 14:30 на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовского городского совета.

 

За прошедшую неделю зафиксировано 8 548 случаев заболеваний ОРВИ и более 5 тыс. из них касаются заболеваний у детей.

 

Поэтому интенсивный показатель составляет 1 119 на 100 тыс. населения, что почти вдвое превышает эпидпорог 646.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гість
Відповісти в тему...

×   Ви вставили відформатований вміст.   Видалити форматування

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній вміст був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете безпосередньо вставити зображення. Завантажте або вставте зображення з URL-адреси.


  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку

×
×
  • Створити...